« Glossaire Anglais-Français » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
imported>Caimbeul |
Aucun résumé des modifications |
||
| (30 versions intermédiaires par 6 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Ceci est un glossaire des termes originaux, en anglais, | Ceci est un glossaire des termes originaux, en anglais, utilisés dans l'univers de [[Source:Shadowrun|Shadowrun]], accompagnés de leur traduction en français. | ||
==Slang:Argot== | ==Slang:Argot== | ||
| Ligne 75 : | Ligne 75 : | ||
* '''Arcology :''' [[Arcologie]] | * '''Arcology :''' [[Arcologie]] | ||
* '''Board of Directors :''' [[Conseil d'administration]] (CA) | * '''Board of Directors :''' [[Conseil d'administration]] (CA) | ||
* '''Branch :''' | * '''Branch :''' Branche | ||
* '''Chairman of the Board :''' | * '''Chairman of the Board :''' Président du Conseil | ||
* '''Chief Executive Officer (CEO) :''' [[PDG|Président Directeur Général]] (PDG) | * '''Chief Executive Officer (CEO) :''' [[PDG|Président Directeur Général]] (PDG) | ||
* '''Chief Financial Officer :''' | * '''Chief Financial Officer :''' Directeur financier | ||
* '''Credstick :''' [[Créditube]] | * '''Credstick :''' [[Créditube]] | ||
* '''Division :''' Secteur | * '''Division :''' Secteur | ||
* '''Extraterritoriality :''' [[Extraterritorialité]] | * '''Extraterritoriality :''' [[Extraterritorialité]] | ||
* '''Home Office :''' Maison mère | * '''Home Office :''' Maison mère | ||
* '''SINless :''' [[Sans SIN]] | * '''SINless :''' [[Sans SIN]] | ||
| Ligne 90 : | Ligne 89 : | ||
==Professions:Professions== | ==Professions:Professions== | ||
* '''Decker/Hacker :''' [[Decker]]/[[Hacker]] | * '''Decker/Hacker :''' [[Decker]]/[[Hacker]] | ||
* '''Mage :''' [[Mage]] | * '''Mage :''' [[Mage]] | ||
* '''Muscle :''' Homme de main/Sbire | * '''Muscle :''' Homme de main/Sbire | ||
* '''Physical adept :''' [[Adepte physique]] | * '''Physical adept :''' [[Adepte physique]] | ||
* '''Rigger :''' [[Rigger]] | * '''Rigger :''' [[Rigger]] ou '''interfacé''' | ||
* '''Street doc :''' Doc des Rues/Charcudoc | * '''Street doc :''' Doc des Rues/Charcudoc | ||
* '''Street samurai :''' [[Samouraï des rues]] | * '''Street samurai :''' [[Samouraï des rues]] | ||
==Magic:Magie== | ==Magic:Magie== | ||
| Ligne 121 : | Ligne 118 : | ||
* '''Augmented Reality :''' [[Réalité Augmentée]] | * '''Augmented Reality :''' [[Réalité Augmentée]] | ||
* '''Commlink :''' [[Commlink]] | * '''Commlink :''' [[Commlink]] | ||
* '''Crash (The) :''' Le [[Crash]] | * '''Crash (The) :''' Le [[Virus Crash|Crash]] de [[2029]] ou le [[Crash 2.0]] | ||
* '''Cyberdeck :''' [[Cyberdeck]] | * '''Cyberdeck :''' [[Cyberdeck]] | ||
* '''Cybermancy :''' [[Cybermancie]] | * '''Cybermancy :''' [[Cybermancie]] | ||
| Ligne 137 : | Ligne 134 : | ||
==Zoology:Zoologie== | ==Zoology:Zoologie== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! Nom anglais !! Nom français !! Source !! Taxonomie | ! Nom anglais !! Nom français !! Source !! Taxonomie | ||
| Ligne 207 : | Ligne 203 : | ||
|- | |- | ||
|Bandit | |Bandit | ||
|[[Raton | |[[Raton-voleur]] | ||
|[[PANA]] | |[[PANA]] | ||
|Procyon latri | |Procyon latri | ||
| Ligne 224 : | Ligne 220 : | ||
|[[Basilic]] | |[[Basilic]] | ||
|[[SR2]] | |[[SR2]] | ||
| | |||
|- | |||
|Bastet | |||
|[[Bastet]] | |||
|[[Running Wild]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 242 : | Ligne 243 : | ||
|- | |- | ||
|Birdman | |Birdman | ||
|[[ | |[[Homme-oiseau]] | ||
|[[PANA]] | |[[PANA]] | ||
|Eptesicus avehomo | |Eptesicus avehomo | ||
| Ligne 332 : | Ligne 333 : | ||
|- | |- | ||
|Cockatrice | |Cockatrice | ||
|[[ | |[[Cocatrix]] | ||
|[[SR2]] | |[[SR2]] | ||
|Aveterror lapidaris | |Aveterror lapidaris | ||
| Ligne 342 : | Ligne 343 : | ||
|- | |- | ||
|Corpselight | |Corpselight | ||
|[[ | |[[Lumicorps]] | ||
|[[PAE]] | |[[PAE]] | ||
| | | | ||
| Ligne 357 : | Ligne 358 : | ||
|- | |- | ||
|Deathrattle | |Deathrattle | ||
|[[ | |[[Crotale funeste]] | ||
|[[PANA]] | |[[PANA]] | ||
|Crotalus nex | |Crotalus nex | ||
|- | |- | ||
|Demon Rat | |Demon Rat | ||
|[[Rat | |[[Rat du démon]] | ||
|YotC | |YotC | ||
| | |Rattus diabolis novo | ||
|- | |- | ||
|Devil Jack Diamond | |Devil Jack Diamond | ||
| Ligne 417 : | Ligne 418 : | ||
|- | |- | ||
|Drop Bear | |Drop Bear | ||
|[[ | |[[Ours volant]] | ||
|T:AL | |T:AL | ||
| | | | ||
| Ligne 453 : | Ligne 454 : | ||
|- | |- | ||
|Enwontzane | |Enwontzane | ||
|Enwontzane | |[[Enwontzane]] | ||
|Cyberpirates | |Cyberpirates | ||
| | | | ||
| Ligne 656 : | Ligne 657 : | ||
|[[PANA]] | |[[PANA]] | ||
|Dasypus praegrandis | |Dasypus praegrandis | ||
|- | |- | ||
|Kludde | |Kludde | ||
| Ligne 690 : | Ligne 686 : | ||
|[[Loup-garou]] | |[[Loup-garou]] | ||
|[[PANA]] | |[[PANA]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 808 : | Ligne 799 : | ||
|- | |- | ||
|Nova Scorpion | |Nova Scorpion | ||
|[[ | |[[Novascorpion]] | ||
|CalFree | |CalFree | ||
|Scorpionida novalis | |Scorpionida novalis | ||
| Ligne 896 : | Ligne 887 : | ||
|[[PANA]] | |[[PANA]] | ||
|Vermes Saxi | |Vermes Saxi | ||
|- | |||
|Rook | |||
|[[Corbac]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Saber-tooth Cat | |Saber-tooth Cat | ||
| Ligne 938 : | Ligne 933 : | ||
|- | |- | ||
|Sea Leech | |Sea Leech | ||
|[[Sangsue | |[[Sangsue de mer]] | ||
|CalFree | |CalFree | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Serpent, Freshwater | |Serpent, Freshwater | ||
|[[Serpent géant des eaux douces]] | |[[Serpent géant|Serpent géant des eaux douces]] | ||
|[[PANA]] | |[[PANA]] | ||
|Pleuracanthus laci | |Pleuracanthus laci | ||
|- | |- | ||
|Serpent, Saltwater | |Serpent, Saltwater | ||
|[[Serpent géant des eaux salées]] | |[[Serpent géant|Serpent géant des eaux salées]] | ||
|[[PANA]] | |[[PANA]] | ||
|Pleuracanthus oceani | |Pleuracanthus oceani | ||
| Ligne 961 : | Ligne 956 : | ||
|[[PANA]] | |[[PANA]] | ||
|Canis umbrae | |Canis umbrae | ||
|- | |- | ||
|Shapeshifter | |Shapeshifter | ||
| Ligne 986 : | Ligne 976 : | ||
|[[PANA]] | |[[PANA]] | ||
|Siren canori | |Siren canori | ||
|- | |- | ||
|Snow Moose | |Snow Moose | ||
| Ligne 1 008 : | Ligne 993 : | ||
|- | |- | ||
|Spirit, Air | |Spirit, Air | ||
|[[esprit | |[[esprit de l’Air]] | ||
|[[SR4]] | |[[SR4]] | ||
| | | | ||
| Ligne 1 018 : | Ligne 1 003 : | ||
|- | |- | ||
|Spirit, Bug, @Caretaker | |Spirit, Bug, @Caretaker | ||
| | |'''Nourrice''' | ||
| | |SM | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Spirit, Bug, @Nymph | |Spirit, Bug, @Nymph | ||
| | |'''Nymphe''' | ||
| | |SM | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Spirit, Bug, @Queen | |Spirit, Bug, @Queen | ||
| | |'''Reine''' ou '''Mère''' | ||
| | |SM | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Spirit, Bug, @Scout | |Spirit, Bug, @Scout | ||
| | |'''Éclaireur''' | ||
| | |SM | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Spirit, Bug, @Soldier | |Spirit, Bug, @Soldier | ||
| | |'''Soldat''' | ||
| | |SM | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Spirit, Bug, @Worker | |Spirit, Bug, @Worker | ||
| | |'''Ouvrier''' | ||
| | |SM | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Spirit, Bug, Ant | |Spirit, Bug, Ant | ||
|[[Esprit insecte]] fourmi | |[[Esprit insecte]] fourmi | ||
| | |SM | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Spirit, Bug, Beetle | |Spirit, Bug, Beetle | ||
|[[Esprit insecte]] scarabée | |[[Esprit insecte]] scarabée | ||
| | |SM | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Spirit, Bug, Cicada | |Spirit, Bug, Cicada | ||
|[[Esprit insecte]] cigale | |[[Esprit insecte]] cigale | ||
| | |SM | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Spirit, Bug, Firefly | |Spirit, Bug, Firefly | ||
|[[Esprit insecte]] luciole | |[[Esprit insecte]] luciole | ||
| | |SM | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Spirit, Bug, Fly | |Spirit, Bug, Fly | ||
|[[Esprit insecte]] mouche | |[[Esprit insecte]] mouche | ||
| | |SM | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Spirit, Bug, Locust | |Spirit, Bug, Locust | ||
|[[Esprit insecte]] sauterelle | |[[Esprit insecte]] sauterelle | ||
| | |SM | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Spirit, Bug, Mantid | |Spirit, Bug, Mantid | ||
|[[Esprit insecte]] mante | |[[Esprit insecte]] mante | ||
| | |SM | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Spirit, Bug, Roach | |Spirit, Bug, Roach | ||
|[[Esprit insecte]] cafard | |[[Esprit insecte]] cafard | ||
| | |SM | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Spirit, Bug, Termite | |Spirit, Bug, Termite | ||
|[[Esprit insecte]] termite | |[[Esprit insecte]] termite | ||
| | |SM | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Spirit, Bug, Wasp | |Spirit, Bug, Wasp | ||
|[[Esprit insecte]] guêpe | |[[Esprit insecte]] guêpe | ||
| | |SM | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Spirit, Earth | |Spirit, Earth | ||
|[[ | |[[Esprit de la Terre]] | ||
|[[SR4]] | |[[SR4]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Spirit, Fire | |Spirit, Fire | ||
|[[ | |[[Esprit du Feu]] | ||
|[[SR4]] | |[[SR4]] | ||
| | |||
|- | |||
|Spirit, Guardian | |||
|[[Esprit gardien]] | |||
|SM | |||
| | |||
|- | |||
|Spirit, Guidance | |||
|[[Esprit guide]] | |||
|SM | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Spirit, Man | |Spirit, Man | ||
|[[ | |[[Esprit de l’Homme]] | ||
|[[SR4]] | |[[SR4]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Spirit, Plants | |Spirit, Plants | ||
|[[ | |[[Esprit des Plantes]] | ||
|SM | |SM | ||
| | | | ||
| Ligne 1 120 : | Ligne 1 115 : | ||
|[[Shedim]] | |[[Shedim]] | ||
|YotC | |YotC | ||
| | |||
|- | |||
|Spirit, Task | |||
|[[Esprit ouvrier]] | |||
|SM | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 1 128 : | Ligne 1 128 : | ||
|- | |- | ||
|Spirit, Water | |Spirit, Water | ||
|[[ | |[[Esprit de l'Eau]] | ||
|[[SR4]] | |[[SR4]] | ||
| | | | ||
| Ligne 1 182 : | Ligne 1 182 : | ||
|Lycosa saltator' | |Lycosa saltator' | ||
|- | |- | ||
|Tasmanian | |Tasmanian Wolf | ||
|[[ | |[[Loup de Tasmanie]] | ||
|T:AL | |T:AL | ||
| | | | ||
| Ligne 1 198 : | Ligne 1 198 : | ||
|- | |- | ||
|Thunderbird, Lesser | |Thunderbird, Lesser | ||
|[[Oiseau-tonnerre | |[[Oiseau-tonnerre]] mineur | ||
|[[PANA]] | |[[PANA]] | ||
|Avesfulmen minori | |Avesfulmen minori | ||
| Ligne 1 243 : | Ligne 1 243 : | ||
|- | |- | ||
|Volleying Porcupine | |Volleying Porcupine | ||
|[[Porc-épic | |[[Porc-épic archer]] | ||
|[[PAE]] | |[[PAE]] | ||
|Hystrix sagittarius | |Hystrix sagittarius | ||
| Ligne 1 263 : | Ligne 1 263 : | ||
|- | |- | ||
|White Buffalo | |White Buffalo | ||
|[[ | |[[Bison blanc]] | ||
|[[PANA]] | |[[PANA]] | ||
|Bison bison blanc | |Bison bison blanc | ||
| Ligne 1 273 : | Ligne 1 273 : | ||
|- | |- | ||
|Wodewose | |Wodewose | ||
|[[ | |[[Wodewose]] | ||
|[[PANA]] | |[[PANA]] | ||
|Cebus wodewosnis | |Cebus wodewosnis | ||
|- | |- | ||
|Wolverine, Greater | |Wolverine, Greater | ||
|[[ | |[[Glouton géant]] | ||
|[[PANA]] | |[[PANA]] | ||
|Gulo impii | |Gulo impii | ||
| Ligne 1 303 : | Ligne 1 303 : | ||
|- | |- | ||
|Wyvern | |Wyvern | ||
|[[ | |[[Wyverne]] | ||
|[[PANA]] | |[[PANA]] | ||
|Alatuserpens pil americanus | |Alatuserpens pil americanus | ||
|} | |} | ||
[[Catégorie: | [[Catégorie:Terminologie]] | ||
Dernière version du 27 avril 2025 à 20:51
Ceci est un glossaire des termes originaux, en anglais, utilisés dans l'univers de Shadowrun, accompagnés de leur traduction en français.
Slang:Argot
Corporations:Corporations
- Arcology : Arcologie
- Board of Directors : Conseil d'administration (CA)
- Branch : Branche
- Chairman of the Board : Président du Conseil
- Chief Executive Officer (CEO) : Président Directeur Général (PDG)
- Chief Financial Officer : Directeur financier
- Credstick : Créditube
- Division : Secteur
- Extraterritoriality : Extraterritorialité
- Home Office : Maison mère
- SINless : Sans SIN
- SIN (System Identification Number) : Système d'Identification Numérique (SIN)
- Subsidiary : Filiale
Professions:Professions
- Decker/Hacker : Decker/Hacker
- Mage : Mage
- Muscle : Homme de main/Sbire
- Physical adept : Adepte physique
- Rigger : Rigger ou interfacé
- Street doc : Doc des Rues/Charcudoc
- Street samurai : Samouraï des rues
Magic:Magie
- Astral Perception : Perception astrale
- Astral Projection : Projection astrale
- Astral Space : Espace astral
- Awakening (The) : L'Éveil
- Goblinization : Gobelinisation
- Manaline : ligne mana/Ligne de Mana
- Orichalcum : Orichalque
- Power Site : site de pouvoir
- Spirit : Esprit
- SURGE (Sudden Unexplained Recessive Genetic Expression) : Gobelinisation Récessive Irrégulière à Manifestation Éruptive (GRIME)
- Thaumaturgy : Thaumaturgie
- The Fifth World : Le Cinquième Monde
- The Fourth World : Le Quatrième Monde
- The Sixth World : Le Sixième Monde
- UGE (Unexplained Genetic Expression) : Expression Génétique Inexpliquée (EGI)
Technology:Technologie
Matrix:Matrice
- ASIST (Artificial Sensory Induction System Technology) : Système d'Induction Sensorielle Artificielle (SISA)
- Augmented Reality : Réalité Augmentée
- Commlink : Commlink
- Crash (The) : Le Crash de 2029 ou le Crash 2.0
- Cyberdeck : Cyberdeck
- Cybermancy : Cybermancie
- Cybertechnology : Cybernétique
- Datajack : Datajack
- Otaku : Otaku
- Technomancer : Technomancien
- Virtual Reality : Réalité Virtuelle
Medicine:Médecine
- Biotechnology : Biotechnologie
- HMHVV : VVHMH (Virus Vampirique Humain/Métahumain)
- VITAS (Virally-Induced Toxic Allergy Syndrome) : SIVTA (Syndrome Induit Viralement Toxico-Allergique)
Weapons:Armes
Zoology:Zoologie
| Nom anglais | Nom français | Source | Taxonomie | |
|---|---|---|---|---|
| Aardwolf | Protèle | PANA | Proteles novalis | |
| Abrams Lobster | Homard Abrams | PAE | Homarus immanis | |
| Afanc | Afanc | PAE | Crocodylus cymri | |
| Agropelter | Agropelter | PANA | Pithecocephalus hermestes | |
| Aitvaras | Aitvaras | PAE | Alutuserpens lithuanii | |
| Alatophidia | Alatophidien | DotSW | Alatophidia | |
| Alufye | Alufye | Cyberpirates | ||
| Anwuma Bavole | Anwuma bavole | Cyberpirates | ||
| Armadillo, Greater | Tatou géant | PANA | Dasypus major | |
| Artnwerre | Artnwerre | T:AL | ||
| Asonwu | Asonwu | Cyberpirates | ||
| Baba Yaga | Baba Yaga | C | ||
| Bandersnatch | Bandersnatch | PANA | Pesvastus dissimulatus | |
| Bandit | Raton-voleur | PANA | Procyon latri | |
| Banshee | Banshee | SR2 | ||
| Barghest | Barghest | SR4 | ||
| Basilisk | Basilic | SR2 | ||
| Bastet | Bastet | Running Wild | ||
| Bayard | Bayard | PAE | Equus maximus | |
| Bean Sidhe | Bean Sidhe | PAE | ||
| Behemoth | Béhémot | PANA | Alligator gigas | |
| Birdman | Homme-oiseau | PANA | Eptesicus avehomo | |
| Black Annis | Annis noir | PANA | Papio annisae | |
| Blackberry Cat | Chat de mûres | PAE | Felis nigra | |
| Blood Kite | Milan sanguin | PANA | Buteo celeris | |
| Bogie | Bogie | PANA | Canis auspicii | |
| Bombardier | Écureuil bombardier | PANA | Glaucomys teli | |
| Bonzo | Bonzo | Cyberpirates | ||
| Boobrie | Boobrie | PANA | Grus carnivori | |
| Borax Burro | Âne borax | CalFree | Equus asinus magnus | |
| Brocken Bow | Spectre de Brocken | PAE | ||
| Bulldog Stoat | Hermine bouledogue | PAE | Mustela stalinii | |
| Bunyip | Bunyip | T:AL | ||
| Burrowing Beaver | Castor fouisseur | PAE | Castor efforderis | |
| Centaur | Centaure | PAE | Equus sagittarius | |
| Century Ferret | Furet du siècle | PANA | Mustela millenniae | |
| Cerberus Hound | Cerbère | PAE | Canis cerberi | |
| Chimera | Chimère | PANA | Draco chimaera | |
| Chupacabras | Chupacabra | C | ||
| Cockatrice | Cocatrix | SR2 | Aveterror lapidaris | |
| Corps Cadavre | Corps cadavre | PAE | ||
| Corpselight | Lumicorps | PAE | ||
| Crested Barbarian | Barbare à crête | PAE | Macaca cristatus | |
| Dakkaryne | Dakkaryne | PAE | Lutra ederis | |
| Deathrattle | Crotale funeste | PANA | Crotalus nex | |
| Demon Rat | Rat du démon | YotC | Rattus diabolis novo | |
| Devil Jack Diamond | Brochet du diable | PANA | Litholepis adamanticus | |
| Devil Rat | Rat du diable | PANA | Rattus diabolis | |
| Devilfish | Raie du diable | PANA | Manta phobi | |
| Dog Asp | Vipère chien | PAE | Vipera pseudocanis aspis | |
| Domovoï | Domovoï | PAE | Anima mansuetas | |
| Dour | Dour | PANA | Pan malifici | |
| Dragon, Eastern | Dragon oriental | SR1 | Draco orientalis | |
| Dragon, Leviathan | Léviathan | |||
| Dragon, Sirrush | Sirrush | |||
| Dragon, Western | Dragon occidental | SR1 | Draco occidentalis | |
| Drop Bear | Ours volant | T:AL | ||
| Dwarf | Nain | |||
| Dzoo-noo-qua | Dzoo-noo-qua | |||
| Each-Uisge | Each-Uisge | PAE | Proteles novalis | |
| Ekyelebenie | Ekyelebenie | Cyberpirates | ||
| Elf | Elfe | |||
| Embracer | Étreignoir | PANA | Gorilla rubicundi | |
| Enwontzane | Enwontzane | Cyberpirates | ||
| Eyekiller | Foudrœil | SR2 | Bubovermis fulminis | |
| Feathered Serpent | Serpent à plumes | SR1 | Alatuserpens Quetzalcoatlus | |
| Fenrir Wolf | Fenrir | PAE | Canis lupus aesiri | |
| Fideal | Fideal | PANA | Scyphozoa fidealis | |
| Firebird | Oiseau de feu | PANA | Paradisia igni | |
| Firebird, Siberian | Oiseau de feu sibérien | C | ||
| Firedrake | Drakon de feu | PANA | Neovaranus minimalis americanus | |
| Flame Jackal | Chacal de feu | PAE | Canis igni | |
| Fomorian | Formoîré | PAE | ||
| Foulmart | Magnois | PAE | Mustela putorius magnus | |
| Gabriel Hound | Chien de Gabriel | PANA | Canis mutabilis | |
| Gagon | Gagon | Cyberpirates | ||
| Gargoyle | Gargouille | PANA | Gargoyle saxi | |
| Gargoyle, European | Gargouille européenne | PAE | Gargoyle saxi sexus (EuroPAEus) | |
| Ghede Fly | Mouche Ghédé | PAE | Culex pestilans | |
| Ghoul | Goule | |||
| Gila Demon | Démon de Gila | PANA | Heloderma diabolis | |
| Gloaming Owl | Hibou crépusculaire | PANA | Bubo crepusculi | |
| Goat Unicorn | Chèvre-licorne | |||
| Goblin | Gobelin | PAE | ||
| Golden Boar | Sanglier d’or | PAE | Sus aureus | |
| Gomatia | Gomatia | Cyberpirates | ||
| Gorgon | Gorgone | PAE | Draco odiosus fabulosus | |
| Grandfather Elk | Grand-père élan | PAE | Alces alces vetustus | |
| Griffon | Griffon | SR2 | Alatusleo aquila | |
| Gyre | Gyre | PANA | Carthartes repartus | |
| Harpy | Harpie | SR2 | Harpyia gregaria | |
| Hellbender | Ménopome vengeur | PANA | Cryptobranchus pollutus | |
| Hellhound | Chien de l’enfer | PANA | Canis tartari | |
| Herpetavia | Herpétavien | DotSW | Herpetavia | |
| Hoop Snake | Serpent cerceau | PANA | Natrix circumflexis | |
| Horned Bear | Ours cornu | YotC | ||
| Human | Humain | |||
| Humped Horse | Cheval à bosses | C | ||
| Hydra Wyrm | Hydre | PAE | Pieracanthus polycaput | |
| Icedrake | Drakon des glaces | PANA | Neovaranus algoris articus | |
| Imperial Eagle | Aigle impérial | PAE | Canis lupus aesiri | |
| Incubus | Incube | PANA | Incubus praetexti | |
| Jauchekafer | Jauchekäfer | PAE | Lucanis fimus | |
| Juggernaut | Juggernaut | PANA | Dasypus praegrandis | |
| Kludde | Kludde | PAE | ||
| Kraken | Kraken | SR2 | Architeuthis megagiganteus | |
| Lambton Lizard | Lézard Lambton | PANA | Salamandra lambtoni | |
| Leshy | Leshy | C | ||
| Leviathan | Léviathan | PANA | Grampus immanis | |
| Loup-garou | Loup-garou | PANA | ||
| Magnavaranus | Magnavaran | DotSW | Magnavaranus | |
| Mami Wata | Mami Wata | PP | ||
| Man of the Woods | Sylvain | PANA | ||
| Martichoras | Manticore | PANA | Martichoras hastae | |
| Megalodon | Mégalodon | PANA | Carcharodon neomegalodon | |
| Meistersinger | Meistersinger | PAE | Megaptera palestrina | |
| Merlin Hawk | Faucon merlin | PAE | Falco velox | |
| Mermaid | Sirène | PANA | Merhomo illecebrae | |
| Merrow | Triton | |||
| Metaroo | Métarou | T:AL | ||
| Mimic Snake | Serpent mimétique | PANA | Serpentes fistulae | |
| Minotaur, Wild | Minotaure | PAE | Aurochs atrox | |
| Mist Lynx | Lynx des brumes | PANA | Lynx caligae | |
| Munchkin | Munchkin | PANA | Simiidiabolus hibernicus | |
| Mut-a-qua | Mut-a-qua | |||
| Naga | Naga | SR2 | Custos serpens | |
| New Boar | Sanglier éveillé | PANA | Sus singularis | |
| New Leatherback | Tortue-luth éveillée | PANA | Dermochelys novalis | |
| Night Manta | Raie nocturne | YotC | ||
| Nimue's Salamander | Salamandre de Nimue | PAE | Salamandra exhaurirus | |
| Nomad | Nomade | PP | ||
| Nosferatu | Nosferatu | |||
| Nova Scorpion | Novascorpion | CalFree | Scorpionida novalis | |
| Novopossum | Novopossum | PANA | Didelphis ericae | |
| Nutria | Nutria | C | ||
| Oracle Owl | Hibou oracle | PAE | Bubo ignavus maiusculus | |
| Ork | Ork | |||
| Pakaltu Worms | Vers pakaltu | T:AL | ||
| Pegasus | Pégase | PAE | Equus volatilis amplus | |
| Peryton | Peryton | PAE | Cervus insolens | |
| Phoenix | Phénix | SR2 | Phoenix aureus | |
| Piasma | Piasma | PANA | Ursus piasma | |
| Pricuricu | Pricuricu | PANA | Hylocichla cynophilus | |
| Protean | Protéen | PAE | Entamoeba imitatrix | |
| Quicksilver Mongoose | Mangouste vif-argent | PAE | Herpestes illustris | |
| Red Deer Unicorn | Élaphe-licorne | |||
| Road Racer | Géocoureur | CalFree | Geococcyx californianus paisanus | |
| Roc, Lesser | Rokh inférieur | PANA | Diamedia roc | |
| Rock Lizard | Lézard cornu des roches | PANA | Phrynosoma caliburni | |
| Rockworm | Ver des roches | PANA | Vermes Saxi | |
| Rook | Corbac | |||
| Saber-tooth Cat | Tigre à dents de sabre | PANA | Felis novalis | |
| Sangre del Diablo | Sangre del diablo | YotC | ||
| Sasobonsam | Sasabonsam | Cyberpirates | ||
| Sasquatch | Sasquatch | Contacts | ||
| Satyr, Wild | Satyre | PAE | Capra satyrus | |
| Scintillant Albatross | Albatros scintillant | PAE | Diomedea scintillans | |
| Scorpyrine | Scorpyrine | PAE | Euscorpius igneus | |
| Sea Drake | Drakon des mers | PANA | Neotylosaurus pacificus | |
| Sea Leech | Sangsue de mer | CalFree | ||
| Serpent, Freshwater | Serpent géant des eaux douces | PANA | Pleuracanthus laci | |
| Serpent, Saltwater | Serpent géant des eaux salées | PANA | Pleuracanthus oceani | |
| Shadow Crawlers | Rampeuse de nuit | T:AL | ||
| Shadowhound | Chien de l’ombre | PANA | Canis umbrae | |
| Shapeshifter | Métamorphe | C | ||
| Shasta Deer | Cerf de Shasta | CalFree | ||
| Siberian Bee | Abeille sibérienne | C | ||
| Siren | Mélusin | PANA | Siren canori | |
| Snow Moose | Élan des neiges | PANA | Alces natisis | |
| Snow Snake | Serpent des neiges | PANA | Ophidia niphophilia | |
| Spider Beast | Créature-araignée d'Amazonie | PP | ||
| Spirit, Air | esprit de l’Air | SR4 | ||
| Spirit, Blood | esprit du sang | Aztlan | ||
| Spirit, Bug, @Caretaker | Nourrice | SM | ||
| Spirit, Bug, @Nymph | Nymphe | SM | ||
| Spirit, Bug, @Queen | Reine ou Mère | SM | ||
| Spirit, Bug, @Scout | Éclaireur | SM | ||
| Spirit, Bug, @Soldier | Soldat | SM | ||
| Spirit, Bug, @Worker | Ouvrier | SM | ||
| Spirit, Bug, Ant | Esprit insecte fourmi | SM | ||
| Spirit, Bug, Beetle | Esprit insecte scarabée | SM | ||
| Spirit, Bug, Cicada | Esprit insecte cigale | SM | ||
| Spirit, Bug, Firefly | Esprit insecte luciole | SM | ||
| Spirit, Bug, Fly | Esprit insecte mouche | SM | ||
| Spirit, Bug, Locust | Esprit insecte sauterelle | SM | ||
| Spirit, Bug, Mantid | Esprit insecte mante | SM | ||
| Spirit, Bug, Roach | Esprit insecte cafard | SM | ||
| Spirit, Bug, Termite | Esprit insecte termite | SM | ||
| Spirit, Bug, Wasp | Esprit insecte guêpe | SM | ||
| Spirit, Earth | Esprit de la Terre | SR4 | ||
| Spirit, Fire | Esprit du Feu | SR4 | ||
| Spirit, Guardian | Esprit gardien | SM | ||
| Spirit, Guidance | Esprit guide | SM | ||
| Spirit, Man | Esprit de l’Homme | SR4 | ||
| Spirit, Plants | Esprit des Plantes | SM | ||
| Spirit, Shedim | Shedim | YotC | ||
| Spirit, Task | Esprit ouvrier | SM | ||
| Spirit, Toxic | Esprit toxique | Grimoire | ||
| Spirit, Water | Esprit de l'Eau | SR4 | ||
| Spitting Pike | Brochet cracheur | PAE | Esox sputare | |
| Sprite | Farfadet | PAE | ||
| Stone Toad | Crapaudin | PAE | Bombina invisus | |
| Stonebinder | Lieur de pierre | PANA | Myotis saxi | |
| Storm Dolphin | Dauphin des tempêtes | PAE | Delphinus periculosis | |
| Stormcrow | Corneille des tempêtes | PANA | Corvus procellae | |
| Stymphalian | Stymphalian | PAE | Ardea foedus | |
| Tachypus | Tachypus | PANA | Antilocapra celeriter | |
| Talis Cat | Chat Talis | PANA | Felis mutabilis | |
| Tarantella | Tarentelle | PAE | Lycosa saltator' | |
| Tasmanian Wolf | Loup de Tasmanie | T:AL | ||
| Tetrasauria | Tétrasaurien | DotSW | Tetrasauria | |
| Thunderbird | Oiseau-tonnerre | C | Avesfulmen splendidus | |
| Thunderbird, Lesser | Oiseau-tonnerre mineur | PANA | Avesfulmen minori | |
| Torpedo Shark | Requin-torpille | PANA | Portheus velocis | |
| Toxic Spirits | Esprit toxique | |||
| Troglodyte | Troglodyte | PANA | Pan speluncae | |
| Troll | Troll | |||
| Unicorn | Licorne | SR2 | Unicornis validus | |
| Unicorn Fish | Poisson-licorne | PANA | Monodon novalis | |
| Unicorn, Greater | Métalicorne | Unicornus magnus | ||
| Vampire | Vampire | |||
| Volleying Porcupine | Porc-épic archer | PAE | Hystrix sagittarius | |
| Warek | Warek | Cyberpirates | ||
| Water Buffalo Unicorn | Buffalo-licorne | |||
| Wendigo | Wendigo | |||
| White Buffalo | Bison blanc | PANA | Bison bison blanc | |
| Wild Hunt | Chasse sauvage | PAE | ||
| Wodewose | Wodewose | PANA | Cebus wodewosnis | |
| Wolverine, Greater | Glouton géant | PANA | Gulo impii | |
| Wombrick | Wombrick | T:AL | ||
| Wooly Mammoth | Mammouth laineux | C | ||
| Wraith | Spectre | PAE | ||
| Wyrd Mantis | Métamante | PAE | Mantis malus | |
| Wyvern | Wyverne | PANA | Alatuserpens pil americanus |