« Source:Table des scénarios SR6 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| (Une version intermédiaire par le même utilisateur non affichée) | |||
| Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
|+ Tables des scénarios Shadowrun 6 avec chronologie et arc scénaristique | |+ Tables des scénarios Shadowrun 6 avec chronologie et arc scénaristique | ||
|- | |- | ||
! Nom du scénario !! Ouvrage/page !! Temporalité !! Localisation !! Arc scénaristique | ! Nom du scénario !! Ouvrage / page !! Temporalité !! Localisation !! Arc scénaristique | ||
|- | |- | ||
| La carte Divine || [[Grand Tour]] 134 || Fin [[2082]] début [[2083]] || [[Hong Kong]]/[[ZAI]]/[[Lisbonne]] || [[Dis]] | | La carte Divine || [[Grand Tour]] 134 || Fin [[2082]] début [[2083]] || [[Hong Kong]] / [[ZAI]] / [[Lisbonne]] || [[Dis]] | ||
|- | |- | ||
| Nous aurons toujours [[Londres]] || [[Grand Tour]] 140 || Tour d'Hiver [[2082]]/[[2083]] || [[Londres]] || [[Grand Tour]] | | Nous aurons toujours [[Londres]] || [[Grand Tour]] 140 || Tour d'Hiver [[2082]] / [[2083]] || [[Londres]] || [[Grand Tour]] | ||
|- | |- | ||
| Mettez-là en veilleuse || [[Grand Tour]] 141 || Tour d'Hiver [[2082]]/[[2083]] || [[Lisbonne]]/[[Londres]]/[[Prague]] || [[Grand Tour]] | | Mettez-là en veilleuse || [[Grand Tour]] 141 || Tour d'Hiver [[2082]] / [[2083]] || [[Lisbonne]] / [[Londres]] / [[Prague]] || [[Grand Tour]] | ||
|- | |- | ||
| Pressions sur les Quais || [[Grand Tour]] 142 || Fin [[2082]] début [[2083]] || [[Lisbonne]] || [[Grand Tour]] | | Pressions sur les Quais || [[Grand Tour]] 142 || Fin [[2082]] début [[2083]] || [[Lisbonne]] || [[Grand Tour]] | ||
|- | |- | ||
| Déballé et déchainé || [[Grand Tour]] 143 || Tour d'Hiver [[2082]]/[[2083]] || [[Lisbonne]]/[[Londres]]/[[Prague]] || [[Grand Tour]] | | Déballé et déchainé || [[Grand Tour]] 143 || Tour d'Hiver [[2082]] / [[2083]] || [[Lisbonne]] / [[Londres]] / [[Prague]] || [[Grand Tour]] | ||
|- | |- | ||
| Le Signal du départ || [[Grand Tour]] 145 || début [[2083]] || [[Lisbonne]] || [[Grand Tour]] | | Le Signal du départ || [[Grand Tour]] 145 || début [[2083]] || [[Lisbonne]] || [[Grand Tour]] | ||
|- | |- | ||
| A moi…tout est à moi || [[Grand Tour]] 147 || Tour d'Hiver [[2082]]/[[2083]] || [[Lisbonne]]/[[Prague]]/[[Paris]] || Ding | | A moi…tout est à moi || [[Grand Tour]] 147 || Tour d'Hiver [[2082]] / [[2083]] || [[Lisbonne]] / [[Prague]] / [[Paris]] || Ding | ||
|- | |- | ||
| The Show must go on || [[Grand Tour]] 148 || Mi janvier [[2083]] || [[Londres]] || [[Grand Tour]] | | The Show must go on || [[Grand Tour]] 148 || Mi janvier [[2083]] || [[Londres]] || [[Grand Tour]] | ||
| Ligne 26 : | Ligne 26 : | ||
| Une nuit à l'Opéra || [[Grand Tour]] 153 || Fin février début mars [[2083]] || [[Prague]] || [[Marianne]] | | Une nuit à l'Opéra || [[Grand Tour]] 153 || Fin février début mars [[2083]] || [[Prague]] || [[Marianne]] | ||
|- | |- | ||
| [[Dis]]-Information 1 || [[Grand Tour]] 154 || Avant la Mission 16 || [[Paris]] || [[Dis]]/Monsieur Gris | | [[Dis]]-Information 1 || [[Grand Tour]] 154 || Avant la Mission 16 || [[Paris]] || [[Dis]] / Monsieur Gris | ||
|- | |- | ||
| La cabane au fond des bois || [[Grand Tour]] 155 || Avant la mission 28 || [[France]] || [[Dis]]/Boggs | | La cabane au fond des bois || [[Grand Tour]] 155 || Avant la mission 28 || [[France]] || [[Dis]] / Boggs | ||
|- | |- | ||
| La soirée des cravates noires || [[Grand Tour]] 156 || Après La Cabane || [[Paris]] || [[Dis]]/Boggs | | La soirée des cravates noires || [[Grand Tour]] 156 || Après La Cabane || [[Paris]] || [[Dis]] / Boggs | ||
|- | |- | ||
| [[Dis]]-information 2 || [[Grand Tour]] 158 || Après la partie 1 || [[Paris]] || [[Dis]]/Monsieur Gris | | [[Dis]]-information 2 || [[Grand Tour]] 158 || Après la partie 1 || [[Paris]] || [[Dis]] / Monsieur Gris | ||
|- | |- | ||
| L'Héritage [[Famille Villiers|Villiers]] || [[Grand Tour]] 158 || Tour d'Hiver [[2082]]/[[2083]] || [[Londres]]/[[Prague]]/[[Paris]] || [[French Touch]] | | L'Héritage [[Famille Villiers|Villiers]] || [[Grand Tour]] 158 || Tour d'Hiver [[2082]] / [[2083]] || [[Londres]] / [[Prague]] / [[Paris]] || [[French Touch]] | ||
|- | |- | ||
| Mission 1 - Bienvenue à [[Paris]] et Mission 2 - Broder sa couverture || [[Paris, Ombres et lumières]] 61 || Avant Mission 35 || [[France]] || [[Marianne]] | | Mission 1 - Bienvenue à [[Paris]] et Mission 2 - Broder sa couverture || [[Paris, Ombres et lumières]] 61 || Avant Mission 35 || [[France]] || [[Marianne]] | ||
|- | |- | ||
| Mission 3 - Bouche bée || [[Paris, Ombres et lumières]] 66 || Dans l'ordre 3, 12 ,17, 25, 30, 33 || [[Paris]] || [[Marianne]]/Tem | | Mission 3 - Bouche bée || [[Paris, Ombres et lumières]] 66 || Dans l'ordre 3, 12 ,17, 25, 30, 33 || [[Paris]] || [[Marianne]] / Tem | ||
|- | |- | ||
| Mission 4 - Fragment dévoyé || [[Paris, Ombres et lumières]] 68 || N'importe quand || [[Paris]] || [[Marianne]] | | Mission 4 - Fragment dévoyé || [[Paris, Ombres et lumières]] 68 || N'importe quand || [[Paris]] || [[Marianne]] | ||
|- | |- | ||
| Mission 5 - Racket rouge || [[Paris, Ombres et lumières]] 72 || || [[Alpes]] || [[Dis]]/Quaid | | Mission 5 - Racket rouge || [[Paris, Ombres et lumières]] 72 || || [[Alpes]] || [[Dis]] / Quaid | ||
|- | |- | ||
| Mission 6 - Le port de non-retour || [[Paris, Ombres et lumières]] 74 || Peu de temps après la mission 5 || [[Marseille]] || [[Dis]]/Quaid | | Mission 6 - Le port de non-retour || [[Paris, Ombres et lumières]] 74 || Peu de temps après la mission 5 || [[Marseille]] || [[Dis]] / Quaid | ||
|- | |- | ||
| Mission 7 - Transfert forcé || [[Paris, Ombres et lumières]] 76 || avril-mai [[2083]] || [[Paris]] || [[Anya]] | | Mission 7 - Transfert forcé || [[Paris, Ombres et lumières]] 76 || avril-mai [[2083]] || [[Paris]] || [[Anya]] | ||
| Ligne 52 : | Ligne 52 : | ||
| Mission 9 - Le run du neurone || [[Paris, Ombres et lumières]] [[2083]] || N'importe quand || [[Paris]] || [[Marianne]] | | Mission 9 - Le run du neurone || [[Paris, Ombres et lumières]] [[2083]] || N'importe quand || [[Paris]] || [[Marianne]] | ||
|- | |- | ||
| Mission 10 - De la gestion des erreurs || [[Paris, Ombres et lumières]] 85 || Après mission 6 || [[Lyon]] || [[Dis]]/Quaid | | Mission 10 - De la gestion des erreurs || [[Paris, Ombres et lumières]] 85 || Après mission 6 || [[Lyon]] || [[Dis]] / Quaid | ||
|- | |- | ||
| Mission 11 - Meilleure nature || [[Paris, Ombres et lumières]] 89 || Après mission 6 || [[France]] || [[Dis]] | | Mission 11 - Meilleure nature || [[Paris, Ombres et lumières]] 89 || Après mission 6 || [[France]] || [[Dis]] | ||
|- | |- | ||
| Mission 12 - Une promenade au parc || [[Paris, Ombres et lumières]] 90 || Dans l'ordre 3, 12 ,17, 25, 30, 33 || [[Paris]] || [[Marianne]]/Tem | | Mission 12 - Une promenade au parc || [[Paris, Ombres et lumières]] 90 || Dans l'ordre 3, 12 ,17, 25, 30, 33 || [[Paris]] || [[Marianne]] / Tem | ||
|- | |- | ||
| Mission 13 - L'héritage des [[Famille Villiers|Villiers]] || [[Paris, Ombres et lumières]] 92 || Après le bal de printemps [[2083]] || [[Paris]] || [[French Touch]] | | Mission 13 - L'héritage des [[Famille Villiers|Villiers]] || [[Paris, Ombres et lumières]] 92 || Après le bal de printemps [[2083]] || [[Paris]] || [[French Touch]] | ||
| Ligne 62 : | Ligne 62 : | ||
| Mission 14 - Virée dans les catacombes || [[Paris, Ombres et lumières]] 96 || N'importe quand, même 77 || [[Paris]] || [[Marianne]] ? St Joseph. | | Mission 14 - Virée dans les catacombes || [[Paris, Ombres et lumières]] 96 || N'importe quand, même 77 || [[Paris]] || [[Marianne]] ? St Joseph. | ||
|- | |- | ||
| Mission 15 - La fosse aux requins || [[Paris, Ombres et lumières]] 97 || Dans l'ordre 3, 12 ,17, 25, 30, 33 || [[Paris]] || [[Marianne]]/Tem | | Mission 15 - La fosse aux requins || [[Paris, Ombres et lumières]] 97 || Dans l'ordre 3, 12 ,17, 25, 30, 33 || [[Paris]] || [[Marianne]] / Tem | ||
|- | |- | ||
| Mission 16 - Espionnage à l'ancienne || [[Paris, Ombres et lumières]] 99 || Dans l'ordre 16, 19, 21, 23, 27, 29, 32, 38 || [[Paris]] || [[Dis]]/Monsieur Gris | | Mission 16 - Espionnage à l'ancienne || [[Paris, Ombres et lumières]] 99 || Dans l'ordre 16, 19, 21, 23, 27, 29, 32, 38 || [[Paris]] || [[Dis]] / Monsieur Gris | ||
|- | |- | ||
| Mission 17 - La souris et les chats || [[Paris, Ombres et lumières]] 104 || Dans l'ordre 3, 12 ,17, 25, 30, 33 || [[Paris]] || [[Marianne]]/Tem | | Mission 17 - La souris et les chats || [[Paris, Ombres et lumières]] 104 || Dans l'ordre 3, 12 ,17, 25, 30, 33 || [[Paris]] || [[Marianne]] / Tem | ||
|- | |- | ||
| Mission 18 - Guerre des restos || [[Paris, Ombres et lumières]] 105 || N'importe quand || [[Paris]] || [[Paris]] | | Mission 18 - Guerre des restos || [[Paris, Ombres et lumières]] 105 || N'importe quand || [[Paris]] || [[Paris]] | ||
|- | |- | ||
| Mission 19 - Critiques de la [[Fondation atlante]] || [[Paris, Ombres et lumières]] 107 || Très probablement après la mission 16 || [[Paris]] || [[Dis]]/Monsieur Gris | | Mission 19 - Critiques de la [[Fondation atlante]] || [[Paris, Ombres et lumières]] 107 || Très probablement après la mission 16 || [[Paris]] || [[Dis]] / Monsieur Gris | ||
|- | |- | ||
| Mission 20 - Fin des vacances || [[Paris, Ombres et lumières]] 110 || N'importe quand || [[Paris]] || [[Marianne]] | | Mission 20 - Fin des vacances || [[Paris, Ombres et lumières]] 110 || N'importe quand || [[Paris]] || [[Marianne]] | ||
|- | |- | ||
| Mission 21 - Suivre l'argent || [[Paris, Ombres et lumières]] 112 || Après 19, avant 23 || [[Paris]] || [[Dis]]/Monsieur Gris/Dante | | Mission 21 - Suivre l'argent || [[Paris, Ombres et lumières]] 112 || Après 19, avant 23 || [[Paris]] || [[Dis]] / Monsieur Gris / Dante | ||
|- | |- | ||
| Mission 22 - Restes à traiter || [[Paris, Ombres et lumières]] 113 || N'importe quand || [[Paris]] || [[Marianne]] | | Mission 22 - Restes à traiter || [[Paris, Ombres et lumières]] 113 || N'importe quand || [[Paris]] || [[Marianne]] | ||
| Ligne 82 : | Ligne 82 : | ||
| Mission 24 - Plus ça change || [[Paris, Ombres et lumières]] 118 || N'importe quand || [[Paris]] || [[Cap-Atos]] | | Mission 24 - Plus ça change || [[Paris, Ombres et lumières]] 118 || N'importe quand || [[Paris]] || [[Cap-Atos]] | ||
|- | |- | ||
| Mission 25 - Pic système || [[Paris, Ombres et lumières]] 120 || Dans l'ordre 3, 12 ,17, 25, 30, 33 || [[Paris]] || [[Marianne]]/Tem | | Mission 25 - Pic système || [[Paris, Ombres et lumières]] 120 || Dans l'ordre 3, 12 ,17, 25, 30, 33 || [[Paris]] || [[Marianne]] / Tem | ||
|- | |- | ||
| Mission 26 - Extraction mortelle || [[Paris, Ombres et lumières]] 123 || N'importe quand || [[Paris]] || [[Marianne]] | | Mission 26 - Extraction mortelle || [[Paris, Ombres et lumières]] 123 || N'importe quand || [[Paris]] || [[Marianne]] | ||
|- | |- | ||
| Mission 27 - Hôtel moissonneuse || [[Paris, Ombres et lumières]] 124 || Après 21 || [[Paris]] || [[Dis]]/Monsieur Gris | | Mission 27 - Hôtel moissonneuse || [[Paris, Ombres et lumières]] 124 || Après 21 || [[Paris]] || [[Dis]] / Monsieur Gris | ||
|- | |- | ||
| Mission 28 - Cauchemar au bureau || [[Paris, Ombres et lumières]] 125 || Après La cabane au fond des bois || [[Paris]] || [[Dis]]/Boggs | | Mission 28 - Cauchemar au bureau || [[Paris, Ombres et lumières]] 125 || Après La cabane au fond des bois || [[Paris]] || [[Dis]] / Boggs | ||
|- | |- | ||
| Mission 29 - Dans les profondeurs || [[Paris, Ombres et lumières]] 127 || Après 27 et 14 || [[Paris]] || [[Dis]]/Monsieur Gris | | Mission 29 - Dans les profondeurs || [[Paris, Ombres et lumières]] 127 || Après 27 et 14 || [[Paris]] || [[Dis]] / Monsieur Gris | ||
|- | |- | ||
| Mission 30 - Nettoyage en profondeur || [[Paris, Ombres et lumières]] 130 || Dans l'ordre 3, 12 ,17, 25, 30, 33 || [[Paris]] || [[Marianne]]/Tem | | Mission 30 - Nettoyage en profondeur || [[Paris, Ombres et lumières]] 130 || Dans l'ordre 3, 12 ,17, 25, 30, 33 || [[Paris]] || [[Marianne]] / Tem | ||
|- | |- | ||
| Mission 31 - La taupe || [[Paris, Ombres et lumières]] 132 || mai-juin [[2083]] || [[Paris]] || [[Anya]] | | Mission 31 - La taupe || [[Paris, Ombres et lumières]] 132 || mai-juin [[2083]] || [[Paris]] || [[Anya]] | ||
|- | |- | ||
| Mission 32 - Une solution stratégique || [[Paris, Ombres et lumières]] 135 || Après 29 || [[Paris]] || [[Dis]]/Monsieur Gris | | Mission 32 - Une solution stratégique || [[Paris, Ombres et lumières]] 135 || Après 29 || [[Paris]] || [[Dis]] / Monsieur Gris | ||
|- | |- | ||
| Mission 33 - Grand ménage || [[Paris, Ombres et lumières]] 137 || Dans l'ordre 3, 12 ,17, 25, 30, 33 || [[Paris]] || [[Marianne]]/Tem | | Mission 33 - Grand ménage || [[Paris, Ombres et lumières]] 137 || Dans l'ordre 3, 12 ,17, 25, 30, 33 || [[Paris]] || [[Marianne]] / Tem | ||
|- | |- | ||
| Mission 34 - Inventing [[Anya]] || [[Paris, Ombres et lumières]] 138 || mai-juin-juillet [[2083]] || [[Paris]] || [[Anya]] | | Mission 34 - Inventing [[Anya]] || [[Paris, Ombres et lumières]] 138 || mai-juin-juillet [[2083]] || [[Paris]] || [[Anya]] | ||
| Ligne 104 : | Ligne 104 : | ||
| Mission 35 - Un écran de fumée || [[Paris, Ombres et lumières]] 142 || Bal du Printemps [[2083]] || [[Paris]] || [[Marianne]] | | Mission 35 - Un écran de fumée || [[Paris, Ombres et lumières]] 142 || Bal du Printemps [[2083]] || [[Paris]] || [[Marianne]] | ||
|- | |- | ||
| Mission 36 - Romero || [[Paris, Ombres et lumières]] 143 || Après 28 || [[Paris]] || [[Dis]]/Boggs | | Mission 36 - Romero || [[Paris, Ombres et lumières]] 143 || Après 28 || [[Paris]] || [[Dis]] / Boggs | ||
|- | |- | ||
| Mission 37 - Le choix de Hobson || [[Paris, Ombres et lumières]] 145 || Après 23 || [[Paris]] || [[Marianne]]/Dante | | Mission 37 - Le choix de Hobson || [[Paris, Ombres et lumières]] 145 || Après 23 || [[Paris]] || [[Marianne]] / Dante | ||
|- | |- | ||
| Mission 38 - Tout ou rien || [[Paris, Ombres et lumières]] 147 || || [[Paris]] || [[Dis]]/Monsieur Gris | | Mission 38 - Tout ou rien || [[Paris, Ombres et lumières]] 147 || || [[Paris]] || [[Dis]] / Monsieur Gris | ||
|- | |- | ||
| Mission 39 - Billets s'il vous plaît || [[Paris, Ombres et lumières]] 150 || || [[Paris]]/[[Salzbourg]]/[[Ljubljana]] || [[Dis]] | | Mission 39 - Billets s'il vous plaît || [[Paris, Ombres et lumières]] 150 || || [[Paris]] / [[Salzbourg]] / [[Ljubljana]] || [[Dis]] | ||
|- | |- | ||
| Mission 40 - Le dernier tango d’Angeus || [[Paris, Ombres et lumières]] 153 || || [[Paris]] || [[Marianne]] | | Mission 40 - Le dernier tango d’Angeus || [[Paris, Ombres et lumières]] 153 || || [[Paris]] || [[Marianne]] | ||
|- | |||
| Dis, est-ce que tu m'aimes ? || [[Disharmonie]] 4 || Fin [[2081]] || [[Paris]] || [[Dis]] | |||
|- | |||
| Doubler le cap || [[Disharmonie]] 18 || Mai-juin [[2083]] || Cap Ferrat ([[France]]) || [[Dis]] | |||
|} | |} | ||
[[Catégorie:Source - Sixième édition|*]] | [[Catégorie:Source - Sixième édition|*]] | ||
[[Catégorie:Source - Scénario|*]] | [[Catégorie:Source - Scénario|*]] | ||
Dernière version du 13 décembre 2025 à 11:29
| Nom du scénario | Ouvrage / page | Temporalité | Localisation | Arc scénaristique |
|---|---|---|---|---|
| La carte Divine | Grand Tour 134 | Fin 2082 début 2083 | Hong Kong / ZAI / Lisbonne | Dis |
| Nous aurons toujours Londres | Grand Tour 140 | Tour d'Hiver 2082 / 2083 | Londres | Grand Tour |
| Mettez-là en veilleuse | Grand Tour 141 | Tour d'Hiver 2082 / 2083 | Lisbonne / Londres / Prague | Grand Tour |
| Pressions sur les Quais | Grand Tour 142 | Fin 2082 début 2083 | Lisbonne | Grand Tour |
| Déballé et déchainé | Grand Tour 143 | Tour d'Hiver 2082 / 2083 | Lisbonne / Londres / Prague | Grand Tour |
| Le Signal du départ | Grand Tour 145 | début 2083 | Lisbonne | Grand Tour |
| A moi…tout est à moi | Grand Tour 147 | Tour d'Hiver 2082 / 2083 | Lisbonne / Prague / Paris | Ding |
| The Show must go on | Grand Tour 148 | Mi janvier 2083 | Londres | Grand Tour |
| File-moi les clefs | Grand Tour 150 | Fin février début mars 2083 | Monaco | Ding |
| Punk rose | Grand Tour 151 | Mi janvier 2083 ? | Londres ? | Grand Tour |
| Une nuit à l'Opéra | Grand Tour 153 | Fin février début mars 2083 | Prague | Marianne |
| Dis-Information 1 | Grand Tour 154 | Avant la Mission 16 | Paris | Dis / Monsieur Gris |
| La cabane au fond des bois | Grand Tour 155 | Avant la mission 28 | France | Dis / Boggs |
| La soirée des cravates noires | Grand Tour 156 | Après La Cabane | Paris | Dis / Boggs |
| Dis-information 2 | Grand Tour 158 | Après la partie 1 | Paris | Dis / Monsieur Gris |
| L'Héritage Villiers | Grand Tour 158 | Tour d'Hiver 2082 / 2083 | Londres / Prague / Paris | French Touch |
| Mission 1 - Bienvenue à Paris et Mission 2 - Broder sa couverture | Paris, Ombres et lumières 61 | Avant Mission 35 | France | Marianne |
| Mission 3 - Bouche bée | Paris, Ombres et lumières 66 | Dans l'ordre 3, 12 ,17, 25, 30, 33 | Paris | Marianne / Tem |
| Mission 4 - Fragment dévoyé | Paris, Ombres et lumières 68 | N'importe quand | Paris | Marianne |
| Mission 5 - Racket rouge | Paris, Ombres et lumières 72 | Alpes | Dis / Quaid | |
| Mission 6 - Le port de non-retour | Paris, Ombres et lumières 74 | Peu de temps après la mission 5 | Marseille | Dis / Quaid |
| Mission 7 - Transfert forcé | Paris, Ombres et lumières 76 | avril-mai 2083 | Paris | Anya |
| Mission 8 - La vente aux enchères | Paris, Ombres et lumières 80 | N'importe quand | Paris | Dis |
| Mission 9 - Le run du neurone | Paris, Ombres et lumières 2083 | N'importe quand | Paris | Marianne |
| Mission 10 - De la gestion des erreurs | Paris, Ombres et lumières 85 | Après mission 6 | Lyon | Dis / Quaid |
| Mission 11 - Meilleure nature | Paris, Ombres et lumières 89 | Après mission 6 | France | Dis |
| Mission 12 - Une promenade au parc | Paris, Ombres et lumières 90 | Dans l'ordre 3, 12 ,17, 25, 30, 33 | Paris | Marianne / Tem |
| Mission 13 - L'héritage des Villiers | Paris, Ombres et lumières 92 | Après le bal de printemps 2083 | Paris | French Touch |
| Mission 14 - Virée dans les catacombes | Paris, Ombres et lumières 96 | N'importe quand, même 77 | Paris | Marianne ? St Joseph. |
| Mission 15 - La fosse aux requins | Paris, Ombres et lumières 97 | Dans l'ordre 3, 12 ,17, 25, 30, 33 | Paris | Marianne / Tem |
| Mission 16 - Espionnage à l'ancienne | Paris, Ombres et lumières 99 | Dans l'ordre 16, 19, 21, 23, 27, 29, 32, 38 | Paris | Dis / Monsieur Gris |
| Mission 17 - La souris et les chats | Paris, Ombres et lumières 104 | Dans l'ordre 3, 12 ,17, 25, 30, 33 | Paris | Marianne / Tem |
| Mission 18 - Guerre des restos | Paris, Ombres et lumières 105 | N'importe quand | Paris | Paris |
| Mission 19 - Critiques de la Fondation atlante | Paris, Ombres et lumières 107 | Très probablement après la mission 16 | Paris | Dis / Monsieur Gris |
| Mission 20 - Fin des vacances | Paris, Ombres et lumières 110 | N'importe quand | Paris | Marianne |
| Mission 21 - Suivre l'argent | Paris, Ombres et lumières 112 | Après 19, avant 23 | Paris | Dis / Monsieur Gris / Dante |
| Mission 22 - Restes à traiter | Paris, Ombres et lumières 113 | N'importe quand | Paris | Marianne |
| Mission 23 - Un appel au secours | Paris, Ombres et lumières 117 | Après 21, avant 37, durant l'année 2083 | Paris | Dante |
| Mission 24 - Plus ça change | Paris, Ombres et lumières 118 | N'importe quand | Paris | Cap-Atos |
| Mission 25 - Pic système | Paris, Ombres et lumières 120 | Dans l'ordre 3, 12 ,17, 25, 30, 33 | Paris | Marianne / Tem |
| Mission 26 - Extraction mortelle | Paris, Ombres et lumières 123 | N'importe quand | Paris | Marianne |
| Mission 27 - Hôtel moissonneuse | Paris, Ombres et lumières 124 | Après 21 | Paris | Dis / Monsieur Gris |
| Mission 28 - Cauchemar au bureau | Paris, Ombres et lumières 125 | Après La cabane au fond des bois | Paris | Dis / Boggs |
| Mission 29 - Dans les profondeurs | Paris, Ombres et lumières 127 | Après 27 et 14 | Paris | Dis / Monsieur Gris |
| Mission 30 - Nettoyage en profondeur | Paris, Ombres et lumières 130 | Dans l'ordre 3, 12 ,17, 25, 30, 33 | Paris | Marianne / Tem |
| Mission 31 - La taupe | Paris, Ombres et lumières 132 | mai-juin 2083 | Paris | Anya |
| Mission 32 - Une solution stratégique | Paris, Ombres et lumières 135 | Après 29 | Paris | Dis / Monsieur Gris |
| Mission 33 - Grand ménage | Paris, Ombres et lumières 137 | Dans l'ordre 3, 12 ,17, 25, 30, 33 | Paris | Marianne / Tem |
| Mission 34 - Inventing Anya | Paris, Ombres et lumières 138 | mai-juin-juillet 2083 | Paris | Anya |
| Mission 35 - Un écran de fumée | Paris, Ombres et lumières 142 | Bal du Printemps 2083 | Paris | Marianne |
| Mission 36 - Romero | Paris, Ombres et lumières 143 | Après 28 | Paris | Dis / Boggs |
| Mission 37 - Le choix de Hobson | Paris, Ombres et lumières 145 | Après 23 | Paris | Marianne / Dante |
| Mission 38 - Tout ou rien | Paris, Ombres et lumières 147 | Paris | Dis / Monsieur Gris | |
| Mission 39 - Billets s'il vous plaît | Paris, Ombres et lumières 150 | Paris / Salzbourg / Ljubljana | Dis | |
| Mission 40 - Le dernier tango d’Angeus | Paris, Ombres et lumières 153 | Paris | Marianne | |
| Dis, est-ce que tu m'aimes ? | Disharmonie 4 | Fin 2081 | Paris | Dis |
| Doubler le cap | Disharmonie 18 | Mai-juin 2083 | Cap Ferrat (France) | Dis |